Проекты, услуги, хобби, софт

Как сделать загрузочную флешку с дистрибутивом Windows 10 LTSC

windows, ltsc, флешка, s1

Добрый день.

Как известно, официальное средство для скачивания дистрибутива Windows 10 Pro \ Home под названием Media Creation Tool позволяет не только создать iso-образ для последующей записи на DVD-болванку, но и залить содержимое дистрибутива на флешку, тем самым сделать из неё загрузочную. Однако редакция Windows 10 LTSC поставляется только в iso-образе и не имеет средства записи на флешку, поэтому приходится использовать альтернативные утилиты. Одна из таких утилит — бесплатная Rufus, о ней и пойдёт речь в данном посте.

Первым делом скачаем Rufus и запустим. Теперь вставим флешку и нажмём по кнопке «ВЫБРАТЬ». Далее выберем нужный нам образ с «виндой» (надеюсь он у вас уже есть. Если нет, качаем ТУТ 🙂 ).

После можно оставить всё как на картинке ниже. Подходит в большинстве случаев для компьютеров с UEFI BIOS. Но если у вас ПК с классическим БИОСом, то в выпадающем списке «Схема раздела» вместо “GPT” выберите “MBR”. Остальные параметры подстроятся автоматически. Жмём «СТАРТ».

Программа предупредит, что перед записью удалит все данные с флешки. Скопируйте с неё все важные данные и нажмите «ОК».

windows, ltsc, флешка, s6

Теперь остаётся только ждать, пока дистрибутив не запишется на флешку. При желании можно нажать маленькую кнопку «Показать журнал», чтобы понаблюдать за подробностями.

windows, ltsc, флешка, s7

После завершении записи перегружаем компьютер в BIOS, в приоритете загрузок ставим нашу флешку, запоминаем и перезагружаем. Загрузится установка Windows 10 LTSC. А дальше уже двигаемся по ЭТОМУ МАНУАЛУ.

Так как BIOS на многих компьютерах выглядит по-разному, приводить скриншоты каждого мне лень (занятие долгое), но оставлю ссылку на ПОЛЕЗНУЮ СТАТЬЮ и скажу, что принцип у всех БИОСов один и тот же.

Удачи и до следующей встречи.

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5. Кто-то оценил этот пост, оцените и Вы!)
Загрузка...
Поделиться
Материалы по теме:

Добавить комментарий

Добавить комментарий